logo-1.svg

Virada Cultural Municipal 2022 tem programação definida

Programação começa nesta terça-feira, 20/09, na Biblioteca Municipal 

PROGRAMAÇÃO | A Virada Cultural Municipal 2022 de Capão Bonito vem homenageando a memória do saudoso servidor público José Antônio Mendes que dedicou anos a área cultural e acontecerá em 06 pontos espalhados pela cidade.

De acordo com a Divisão Municipal de Cultura, neste ano a programação abraça a diversidade, a leitura, a inclusão e a consciência negra, oferecendo oficina, exposições, documentários, batalhas artísticas, artesanato, dança, música, teatro entre outros.
Os pontos são: 

  • Divisão Municipal de Cultura, 
  • Biblioteca Municipal Prof. Mário Gemignani, 
  • Praça Rui Barbosa, 
  • Centro de Convenções (Praça Cunha Bueno), 
  • Feira da Vila Aparecida (domingo de manhã), 
  • Ponto de Cultura/Associação Flor do Panema (Casa do Menor).

A Virada Cultural foi instituída e incorporada ao calendário de eventos do município através da Lei Municipal n° 4.227 de 25 de outubro de 2016 do ex-vereador Romano Oliveira e vem sendo realizada desde de 2017.
Serão aproximadamente 65 apresentações entre grupos, duplas, solos.
As entradas são gratuitas.
Confira a programação:
1º PONTO
Dia 20/09 (terça)
Das 15h às 16h
Local: Biblioteca Municipal Prof. Mário Gemignani
“Contação de Histórias” visita guia pela Biblioteca.
Vagas LIMITADAS (15 lugares)
Classificação Livre
Entrada Gratuita

2º PONTO
Dia 23/09 (sexta)
Das 13h30 às 16h
Local: rua Salvador Nicácio Mendes 278, Santa Rosa (antigo CAPS)
👨🏽‍🎨🎨🖼Exposição de arte “Cazão – 36 anos”
Classificação Livre
Entrada Gratuita

3º PONTO
Dia 23/09 (sexta)
A partir das 19h
Local: Praça central Rui Barbosa
🩰💃🏻👯Apresentações de “DANÇA”
Classificação Livre
Entrada gratuita
19h- Fala autoridades, vídeo homenagem em memória ao saudoso “José Antônio Mendes”;

19h30- escola de dança Attitud;
20h- DUO escola de dança (estilos variados)
20h30- Projeto Guri
20h45- Studio MuDanca M&R (Ballet)
21h- Fandango Tamanco
21h15- Casa do Adolescente (danças urbanas)
21h30-  House of Versh (dança Vogue)
21h35- Descendentes Girls
21h40- CIA Roro Oliveira (dança ventre);
21h45- Grupo Cheiro de Mate (dança gaúcha);
22h05- House of Versh – Filhas
22h15- FitZum Mandy Luz (zumba)
22h30- Grupo Dinamos
22h45- Grupo The Park Flayvors
23h- Thay Martins (danças urbanas)

4º PONTO
Dia 24/09 (sábado)
A partir: 15h
Local: Centro de Convenções (em frente prefeitura)
🔸Exposições permanentes- alunos da escola integral “Padre Arlindo, Obras da pintura Fátima Queiroz, desenhos Daphine Roxane. Haverá posto do CREAS e ACAMAR com informativos e ações.
🔸Das 15h às 17h Oficina Afro de Boneca de Tecido: “Abayomi”, com a artesã Tatiana Ribeiro;
Vagas LIMITADAS (15 pessoas  a partir  de 12 anos)
15h-  Apresentação Dança da Apae e em seguida exibição do Documentário “Nossas Estrelas” da educação especial da  escola estadual  “Raul Venturelli”;
16h- Contação de Histórias com Camila Garcia;
16h30- Zumba Kids – Mandy Luz;
17h- Fernando Pereira – Violão/Cello repertório Erudito e Popular;
18h- Batalha Open Style valendo troféus 1º, 2º e 3º lugar, coordenação Flávio Cocada;
19h- Exibição do documentário “Dulce Guimarães: Um Breve Momento da Eternidade”, e bate papo com o cineasta Danilo Cacciacarro;
20h- Desfile “Runway” – tema livre, coordenação Stanley Versh;
21h- Batalha de MC’s valendo troféus 1º, 2º e 3º lugar, coordenação Doctor Bagga;
22h- Encerramento do ponto 4º da virada;

5º PONTO
🎭Dia 24/09 (sábado) TEATRO
🔹20h- Ensaio aberto da peça comédia “TOMresmo” direção Aline Mendes
Classificação Livre
Gratuito
Local: Salão da LDM (em frente Asilo)
🔹21h- Leitura Dramática da peça tragédia “As    Troianas” baseada na obra de Euripides com direção Alexandre Mendes
Classificação 12 anos
Gratuito
Local: Salão da LDM (em frente Asilo)
Dia 24/09 (sábado)
A partir: 14h
Local: Praça Rui Barbosa
🎤🎵🎶Apresentações de “MÚSICA”
Classificação livre
Entrada gratuita
SEQUÊNCIA:
14h- Pietra Garcia (MPB)
14h15- Dj Jamjah
14h45- Du Chaves (sertanejo)
15h- Gilmar Paiva (sertanejo)
15h15- Léo e Tiago (sertanejo)
15h30- Dupla Eros e Rubens (sertanejo raiz)
15h45- Dupla Maciel e Rouxinol (sertanejo)
16h- Raper Eli Cordial
16h15- Trio _JGL (sertanejo)
16h45- Matheus San (sertanejo)
17h- Taiko (música japonesa)
17h15- Raper Alessandro Moreira
17h30- LP InterliFlow – Raper Léo Prestes
17h45- PURO SUCO CREW (MOTTO MC, DOCTOR BAGGA, N.P.K, e JOSÉ FINO)
18h- Grupo Di Zueira (pagode)
18h30- Banda Smiril Rock Reggae
19h- Grupo Contagia (pagode)
19h30- Rock On!! STAGE
20h- Banda Jedys From Hell
20h30- Banda Los Coveros
21h- Banda Alien Alice
21h30- Banda Backchain
22h- Nando Domingues
22h30- Dentinho Show Grupo Fio da Navalha

6º PONTO
Dia 25/09 (domingo)
Das 9h ao 12h
Apresentações Sertanejas
Classificação Livre
Gratuito
Local: Feira da Vila Aparecida
🤠👢🎤PROGRAMAÇÃO:
9h- Juraci Mateus San (sertanejo);
9h30- Faby Alcântara (sertanejo);
10h- Gilmar (sertanejo);
10h30- Du Chaves (sertanejo);
11h- Léo e Tiago (sertanejo);
11h30- Maciel e Rouxinol (sertanejo)

Dia 25/09 (domingo)
A partir  das 14h
Classificação Livre
Gratuito
Local: Praça Rui Barbosa
🎵🎤Apresentação de “MÚSICA”
14h- Faby Alcântara (sertanejo)
14h30- Grupo Os Cascatinhas (chorinho)
15h30- Pietra Garcia
15h45- Dj Erick K
17h15- Grupo Viola Caipira Sindicato Rural/SENAR
17h45- Bella Cruz (pop)
18h- PURO SUCO CREW
18h30- Orlan Fernandes
19h30- Grupo Tons da Terra

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp